Запись
Студия танца Индиго
Качество или количество - кто кого?
Поделиться:

Качество или количество - кто кого?

Опубликовано:

22 сен 2019

Как однажды сказал Джон Раскин, видный английский писатель 19 века и теоретик искусства, "высокое качество не достигается случайно, это всегда результат осмысленных стараний".

С ним сложно не согласиться. Неважно, какой деятельностью вы занимаетесь: если хотите получить от нее пользу и результат, вам придется запастись терпением, целенаправленно прикладывая максимум усилий на каждом занятии, с каждым разом прогрессируя и совершенствуясь.

Мы хотим поделиться с вами одной мудрой притчей, которая наглядно показывает, почему в тренировках количество далеко не всегда равно качеству.

У одного высокого китайского чиновника был единственный сын. Рос он неглупым мальчиком, но был неусидчивым, и, чему бы его ни пытались научить, он ни в чём не проявлял усердия, знания его были лишь поверхностны. Он умел рисовать и играть на флейте, но безыскусно; изучал законы, но даже писцы знали больше него.

Отец, обеспокоенный таким положением, отдал его в ученики известному мастеру боевых искусств, чтобы сделать дух сына твёрдым, как и полагается настоящему мужу. Однако юноше вскоре надоело повторять однообразные движения одних и тех же ударов. Он обратился к мастеру со словами:

— Учитель! Сколько можно повторять одно и то же движение? Не пора ли мне изучать настоящее боевое искусство, коим так славится ваша школа?

Мастер ничего не ответил, но позволил повторять движения за старшими учениками, и вскоре юноша знал множество приёмов.

Однажды мастер подозвал юношу и передал ему свиток с письмом.

— Отнеси это письмо своему отцу.

Юноша взял письмо и пошёл в соседний город, где жил его отец. Дорога в город огибала большой луг, посередине которого какой-то старик тренировал удар рукой. И пока юноша обходил по дороге луг, старик без устали отрабатывал один и тот же удар.

— Эй, старик! — крикнул юноша. — Будет тебе молотить воздух! Ты всё равно не сможешь побить даже ребёнка!

Старик крикнул в ответ, что пусть он сначала попробует его победить, а потом смеётся. Юноша принял вызов.

Десять раз он пробовал напасть на старика и десять раз старик сбивал его с ног одним и тем же ударом руки. Ударом, который он до этого без устали отрабатывал. После десятого раза юноша уже не мог продолжать бой.

— Я бы мог убить тебя с первого же удара. — сказал старик. — Но ты ещё молод и глуп. Ступай своей дорогой.

Пристыжённый, юноша добрался до дома отца и передал ему письмо. Развернув свиток, отец вернул его сыну:

— Это тебе.

Каллиграфическим почерком учителя на нём было начертано: «Один удар, доведённый до совершенства, лучше, чем сто недоученных».

1. Когда мы только начинаем осваивать что-то новое, то говорить о качестве рано: мы учимся. Нам нужно набраться опыта, запастись настойчивостью и выдержкой. Качество приходит после.

2. Качество важнее количества, но надо помнить, что оно дается далеко не сразу. По прошествии времени некоторые спортсмены думают, что они уже овладели определенным движением или танцем и что исполняют его достаточно качественно, чтобы к нему никогда больше не возвращаться. Как правило, они неправы, и в таких ребятах говорит отсутствие терпения.

3. Самое важное. Количество (разумеется, при правильном, осмысленном подходе) НЕИЗБЕЖНО перерастает в качество. Речь в первую очередь идет о количестве повторений "уже знакомых", "старых" или "не получающихся и сложных" движений на тренировке.

4. Все успешные танцоры, даже (и особенно!) самые великие из них, всегда, каждую тренировку практикуют основные движения. Основы - это хлеб с маслом хорошего танцора.

Дорогие родители, надеемся, что вы делитесь со своими детьми подобной информацией! Она предназначена как для вас, так и для них. Иначе можно всё своё детство и юношество провести в бесконечном забеге по различным занятиям, секциям или кружкам, так и не освоив в итоге ни одно направление умело и качественно.

Плодотворных вам занятий, наши любимые ученики! Терпения и усердия!

С верой в каждого из вас,
тренерская команда танцевально-спортивного клуба "Индиго"

Слайд7 Слайд6 Слайд5 Слайд4 Слайд3 Слайд1

Записаться на занятие

x

Записаться на занятия