Запись
Студия танца Индиго
Цель пробного занятия или что делать, если не всё получается
Поделиться:

Цель пробного занятия или что делать, если не всё получается

Опубликовано:

15 сен 2019

Итак, вы приняли первое важное решение на начальном этапе обучения вашего юного чемпиона - определились с выбором студии, записались на пробное занятие и, разумеется, пришли на него. Поздравляем вас! Полдела уже позади.

В большинстве случаев первая тренировка проходит на ура, и довольные ребятишки покидают зал с желанием поскорее приступить к занятиям. Но иногда бывает и так, что пробное занятие сопровождается определенным стрессом как для самого танцора, так и для его родителей.

Некоторые дети, не успев зайти в зал, начинают стесняться, переживать, что у них ничего не получится и вообще они не умеют танцевать, сразу просятся домой. Бывает и так, что вы уже зашли в зал, переоделись, вместе с ребенком познакомились с тренером, и - о нет! - ваше чадо испуганно прижимается к вам, а на лице беспричинно проступают слезы. Или же, скажем, занятие уже в самом разгаре... как вдруг вам начинает казаться, что у вашего ребёнка не всё получается, в то время как все ребята вокруг занимаются и танцуют намного лучше, чем он.

Что же делать в таких ситуациях?

Во-первых, без паники. Знайте, что вы - не первые и не последние для нас, чей ребенок боится пройти в раздевалку или стесняется тренироваться на первом занятии, расположившись на сиденье. Все вышеперечисленные ситуации - обычное дело для работающих с детьми тренеров. Не добавляйте ему стресса, ругая за "неподобающее" поведение - именно этого неодобрения с вашей стороны дети боятся больше, чем неизвестности.

Только поставьте себя на место ребёнка! Он приходит в абсолютно незнакомое место - вокруг другие дети, новый тренер, непривычная обстановка. И от него ещё и что-то хотят! В самом деле, есть чего испугаться.

Целью первого, пробного занятия мы не ставим попытку научить ребёнка чему-то. И вы такую цель для себя не определяйте. В силу различных факторов такая цель зачастую недостижима за ваш первый час нахождения в зале. Вместо этого мы внимательно наблюдаем за будущим танцором: за его координацией, поведением в коллективе, внимательностью и концентрацией, работой над постановкой задач, эмоциональным состоянием. Подобный анализ помогает тренеру наиболее эффективно дать оценку способностям вашего ребенка, определить подходящее танцевальное направление и группу.

Чаще всего, к концу пробного занятия всем (и тренеру, и родителю, и самому ребенку) становится очевидно, понравилось ли ему заниматься, захочет ли он тренироваться дальше и какой танцевальный стиль ему импонирует больше всех (если вы попробовали сразу несколько - такая возможность есть). В любом случае, мы всегда рекомендуем поинтересоваться после, понравилось вашему ребенку занятие или нет.

Помните: некоторым ребятам нужно время, а именно ещё одно/два/три/десять занятий, чтобы привыкнуть и чувствовать себя уверенно. Любое необычное поведение (растерянность, слезы, сидение на полу, просьбы пойти домой) - это элементарная защитная реакция. Подбодрите ребенка, дайте ему успокоиться и только потом предложите продолжить занятие. Танцору важно дать понять, что его никто не будет ругать за то, что у него что-то не будет получаться с первого раза; что ошибки - это нормально. Не ошибаются только те, кто не пробуют.

Если вам вдруг кажется, что именно ваш ребенок танцует хуже всех в зале, держите в уме сразу несколько вещей:
1) На пробном занятии ВСЕГДА присутствуют более опытные, взрослые, уже занимавшиеся дети. Лучше всех получаться у вашего новичка на первой же тренировке НЕ БУДЕТ.
2) Любые ваши опасения подобного характера опровергнуть или подтвердить сможет только тренер. Поговорите с ним после тренировки о том, что вас волнует.
3) Порой бывает так, что дети, у которых ничего никогда не получается, от которых мы сами не ожидаем стремительного прогресса, со временем расцветают, входя во вкус и начиная показывать лучшие в группе результаты. Нередко на такую трансформацию требуется не один год, и нередко именно из таких детей вырастают абсолютные чемпионы.

Дорогие родители! Для нас (мы надеемся, что для вас тоже!) в первую очередь важно, чтобы ребята ходили на тренировки и занимались с удовольствием! В случае, если у вашего танцора что-то не удалось на пробном занятии, не стоит после давить на него с наставлениями вроде "в следующий раз делай сильнее", "старайся больше" или "танцуй лучше". Для подобных рекомендаций в зале находится тренер. И пожалуйста, ни в коем случае не ругайте ребенка за то, что у него не всё получается! Такой вашей реакции будет достаточно, чтобы навсегда отбить у ребенка желание заниматься чем-либо.

Все мы желаем вашим детям покорения самых больших высот. В свою очередь вы должны понимать, что любое такое восхождение всегда начинается с первых, маленьких и робких шагов. Мы всегда стараемся сделать так, чтобы ребята тренировались с желанием и удовольствием; Ваша же задача - стать лучшей опорой и поддержкой для ребенка на этом начальном этапе.

Слайд7 Слайд6 Слайд5 Слайд4 Слайд3 Слайд1

Записаться на занятие

x

Записаться на занятия